Автоматический обмен водительского удостоверения

Может быть в ближайшем будущем водительские права в столице будут продлевать автоматически, если у водителя будут отсутствовать нарушения ПДД либо их количество сведено к минимуму.

Автоматический обмен водительского удостоверения

Возможность продлевать водительские права в автоматическом режиме получат московские автовладельцы через 5 лет. Со слов руководителя аналитического подразделения в столичном департаменте информационных технологий Алексея Чукарина, этот вопрос уже стоит на рассмотрении властей столицы и их коллег, представляющих федеральный уровень.

Чукарин пояснил, что водителю в скором будущем не понадобиться помнить про срок действия водительских прав и то, что он близок к завершению. Его не подвергнут штрафованию за то, что он вовремя не поменял документ. Это все будет возложено на плечи системы, которая заранее проинформирует, а в недалеком будущем в вежливой форме попросит водителя, чтобы он подтвердил уже заполненную форму заявления о продлении прав.

«В ближайшие 5 лет одним из перспективных направлений является автоматическое продление прав. Но доступность этой услуги будет зависеть от многих факторов, к которым относится: отсутствие штрафных обязательств водителя, отличное здоровье и отсутствие медицинских противопоказаний для вождения транспортным средством, предоставление своих контактных данных и от некоторых других», — пояснил он.

По словам Чукарина человек получит еще одну привилегию: он не обязан будет постоянно подписываться на уведомления. Но переход к такого рода умным услугам потребует внесения изменений в федеральное законодательство в виде поправок. Эта работа уже началась, и ведется она специально созданными рабочими группами, связанными с цифровой экономикой.

«Пока по вопросам особенностей функционирования сервиса, автоматически продлевающего права, ничего конкретно сказать нельзя, все находится только на стадии разработки», — в очередной раз подчеркнул Чукарин.

Немногим ранее в газете «Известия» промелькнуло сообщение о том, что Союзом автошкол было внесено предложение о переэкзаменовке водителей в каждом случае, как только необходимо будет заменить права. Эта идея не нашла поддержки в Госдуме. Предложение было рассмотрено в МВД, но и здесь был получен отказ. Министерство не сочло целесообразным проводить переэкзаменовку во время замены водительского удостоверения.

Сейчас водителям выдают права на 10-ти летний срок. Замена на новые осуществляется только тогда, когда водитель пройдет медицинскую проверку и предоставит справку о своем состоянии. В связи с решением от 01.02.2017г. все россияне, независимо от места проживания, могут воспользоваться центром «Мои документы». Здесь можно осуществить подачу документов для замены ВУ, если срок действия их подошел к концу, или оно было утрачено (из-за порчи, хищения) либо владелец прав изменил свои личные данные. На оформление нового водительского документа в МФЦ отведено девять календарных дней.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует: Обсудить проблему с юристом

Последнее обновление: 14-03-2018

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует: Обсудить проблему с юристом

вверх вниз
WordPress: 6.11MB | MySQL:64 | 0,349sec