Справки для ГИБДД от нарколога и психиатра на водительские права

Необходимость наличия справок для ГИБДД с наркологом и психиатром для водителей продиктовано ситуацией, складывающейся на автодорогах страны. В чем особенность каждой справки, рассмотрим в этой статье. В первую очередь нужно отметить, что это совершенно разные документы. В обязанность психиатра входит осмотр пациента на фактическое состояние его психического здоровья и предоставление соответствующего документа. Нарколог в своем заключении должен подтвердить, что обратившийся к нему автовладелец не употребляет наркотических препаратов, не злоупотребляет алкогольными напитками и не имеет зависимость от этих вредных привычек.

Справки от нарколога и психиатра на водительские права

Чтобы получить медицинскую справку для ГИБДД, нужно только положительное заключение данных специалистов. Прохождение медосмотра медосмотра в психоневрологическом и наркологическом диспансере имеет некоторые особенности.

Зачем водителям требуются справки от нарколога и психиатра

Существует действующий приказ от Минздрава РФ за №344-н, в соответствии с которым процедура осмотра автоводителей для управления ТС в медицинских центрах является обязательной. Этот нормативно-правовой акт действует с 26 марта 2016 г., и в нем описаны все нововведения.

В одном из пунктов документа черным по белому написано, что водитель для медосмотра обязан посещать кабинеты таких специалистов, как:

  • психиатр;
  • нарколог.

Специально было увеличено время на медкомиссию по той причине, что получение справки в наркологическом диспансере для ГИБДД довольно длительный процесс. Если на руках у водителя не будет разрешающей справки от психиатра и нарколога, получить права ему в текущем 2019г. и следующем 2020 г. не удастся.

А сейчас поговорим об особенностях получения справок в ГАИ от нарколога и психиатра, в какую сумму они обойдутся водителю и в течение какого срока будут выданы на руки.

Где проходят нарколога и психиатра для ГИБДД

В соответствии с действующим законодательством в 2019-2020 г.г. медсправка в ГИБДД нового образца с наркологом и психиатром может быть выдана только по месту прописки (она может быть постоянной или временной) водителя. Это не касается врачей других специальностей, т.к. их услугами можно пользоваться даже по месту фактического пребывания. Получается, что если человек находится в длительной командировке и ему срочно понадобилось обменять права, то по месту пребывания он сможет пройти медкомиссию лишь частично. А чтобы оформить справку для предоставления в ГИБДД с заключением психиатра и нарколога необходимо ехать в тот населенный пункт, где у водителя постоянная прописка.

Нужно отметить, что в данном случае важен как населенный пункт, так и район прописки водителя, потому что за каждым диспансером закреплен определенный район обслуживания.

Правила осмотра в психоневрологическом диспансере

Чтобы получить заключение врача-психиатра, водителю придется пройти следующие этапы:

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует: Обсудить проблему с юристом
  1. На первом этапе нужно будет оплатить услуги врача и поставить свою подпись под договором, который определяет оказание платных услуг.
  2. На втором этапе врач пробивает по базе конкретного человека, чтобы определить, не поставлен ли он на учет в диспансере.
  3. На третьем этапе проводится контрольный осмотр и составляется заключение.

Есть одно дополнение, но оно касается не всех. Претендующие на водительское удостоверение с открытой «С» или D-категорией перед тем, как прийти к психиатру, должны пройти электроэнцефалографию (проверка на прохождение электрического импульса в головном мозге человека) и принести заключение об этой процедуре.

Если приобретаются права «А» или В-категории, то такая проверка не нужна. Встречаются единичные случаи, когда водители таких прав обязаны пройти электроэнцефалографию по рекомендации невролога по направлению от этого специалиста. Если нарушения выявлены не будут, то психиатр выдаст заключение с отметкой «Годен».

Осмотр в наркологическом диспансере

Все водители знают, как проходить проверку у большинства требуемых специалистов, в том числе и как она проходит у нарколога. Перед проверкой у нарколога, необходимо будет заранее подготовиться.

Услуга нарколога, как и психиатра, платная. Поэтому прежде, чем обратиться к врачу для прохождения осмотра, необходимо внести определенную сумму в кассу медучреждения или его регистратуру, где водителю будет выдана квитанция (чек) об оплате. В некоторых диспансерах для этого установлены терминалы.

Для получения заключения от врача-нарколога, водитель обязан будет пройти следующие этапы:

  1. На первом этапе он вносит оплату (через кассу, регистратуру или терминал) и ставит подпись под договором об оказании медучреждением платных услуг (договор должен быть в количестве 3-х экземпляров).
  2. На втором этапе врач пробивает конкретного человека по базе данных, чтобы определить, не был ли этот человек уличен в применении наркотиков и чрезмерном употреблении спиртного. Затем водителю дается направление для сдачи анализов (моча+ кровь).
  3. На третьем этапе нарколог проводит контрольный осмотр для вынесения заключения. С собой требуется иметь договор, медицинскую карту и результаты анализов.

Обратите внимание!  Начиная с 22 ноября 2019 года для получения медсправки каждому без исключения водителю нужно будет сдавать анализ крови (на определение хронического алкоголизма) и мочи (на присутствие в ней психотропных веществ) независимо от того, поставлен он на учет в диспансер или нет.

По данным этих анализов и после осмотра нарколог выносит заключение, которое отражается в справке пометкой «Годен». Далее он ставит свою личную подпись и передает справку из наркологического диспансера для ГИБДД водителю.

Стоимость справки от психиатра и нарколога на права

Стоимость медицинского освидетельствования в нарко- и психодиспансерах различная. Существует базовая сумма, исходя из которой каждое медучреждение назначает стоимость услуги для получения справки.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует: Обсудить проблему с юристом

В среднем по стране стоимость нарколога и психиатра для справки ГИБДД обходится водителям в следующую сумму:

Медицинские услуги Стоимость в рублях
Электроэнцефалограмма мозга (ЭЭГ) 1000 – 2000
Прием в неврологическом диспансере 750 – 1000
Прием в психоневрологическом диспансере 700 – 1000
Стоимость анализов крови (CDT)  и анализ мочи (психоактивные вещества) 1500 – 3000
Общая стоимость справки для получения водительского удостоверения 2500 – 7000

Срок действия справки от нарколога и психиатра

Срок действия медицинской карты в 2019-2020 году, где поставлена отметка психиатра и нарколога, для предоставления в ГИБДД составляет 1 год. Что касается окончания срока действия справки от нарколога и психиатра, то с момента выдачи он составляет 1-3 месяца.

По каким причинам справка выдается только на 1 год:

  • автовладелец имеет некоторые ограничения из-за проблем со здоровьем;
  • если за рулем находится водитель до 21 года или в возрасте 50+;
  • профессия человека, получающего этот документ, водитель.

Здесь требуется чисто человеческое понимание, что проблемы со здоровьем могут привести к аварийным ситуациям на дороге. По этой причине люди, имеющие серьезные отклонения в здоровье, либо вообще не имеют права на управление ТС, либо имеют очень сильные ограничения.

Когда медсправка на права от нарколога не нужна

Не во всех случаях требуется посещать кабинет нарколога. Есть немало ситуаций, когда посещение наркологического диспансера не обязательно:

Если вас все же терзают сомнения, нужно ли проходить нарколога и психиатра для получения прав в вашем случае или нет, то самым оптимальным решением станет посещение ближайшего отделения ГИБДД, где вы точно получите ответ на свой вопрос.

В итоге хочется сказать только одно: даже если водитель не испытывает проблем со здоровьем, он должен ответственно подойти к прохождению медкомиссии. В некоторых случаях это помогает выявить отклонения в здоровье, которые человек пока еще не замечает и вовремя назначить лечение. Очень важно выявить хронический алкоголизм, который не только становится причиной развития тяжелых заболеваний, но и приводит к дорожным авариям с тяжкими последствиями.

Водители! Внимательно относитесь к своим обязанностям, в число которых входит прохождение медкомиссии в установленный срок. Это защитит вас от неприятных инцидентов на дорогах.

Последнее обновление: 21-11-2019

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует: Обсудить проблему с юристом

вверх вниз
WordPress: 6.14MB | MySQL:61 | 0,116sec